←回上页

苏联主义网首页 论坛

苏联陆海军总政治部(1918-1991)简史

作者:阿布穆萨

目录

  1. 红军政治委员制度的建立
  2. 总政治部的历史沿革
  3. 历任总政治部主任名单
  4. 总政治部历史名称

——“未来的历史学家将会惊讶的发现,我们的领导者在估计胜利的可能性时往往会更加认真计算的是布尔什维克的数量,而不是大炮和机枪的数量。”(《红军中的党政工作文件汇编[1919年3月-1920年3月]》)

一、红军政治委员制度的建立

1918年俄国内战全面爆发后,红军开始在各条战线同反对苏维埃政权的敌人交战。最初的局面是混乱的,首先,在红军仍然存在着大量不可靠的前罗曼诺夫王朝军队军官;其次,分散在各条战线上的红军指挥官往往自己决定是否进攻或者撤退;最后,大量无产者和农民的加入普遍降低了红军作为一支军队应有的政治和军事素质。随着战局的逐步恶化,布尔什维克再也不能容忍上述现象持续下去,一些最优秀的布尔什维克被党派往前线担任政治委员,他们中的许多人是在担任政治委员(革命军事委员会委员)之后开始出名的,这其中有斯大林、基洛夫、伏龙芝、米高扬、奥尔忠尼启则、伏罗希洛夫和古比雪夫等人。政治委员最初的作用是,监督和检查那些红军部队指挥官的行为,让他们不折不扣地执行布尔什维克的命令。政治委员的权利影响迅速遍及红军各部队,它对扭转战局起了重要作用。

1918年4月8日,根据列宁的倡议,在红军中建立了最早的专门政治机关,最高军事委员会主席托洛茨基下令,在军事人民委员部下面成立全俄政治委员局,同年7月,政治委员制度被全俄苏维埃第五次代表大会以立法的形式给以确立。随着政治委员制度的逐步实施,监督红军指挥官不再是政治委员唯一的任务,政治委员被赋予了新的重要权利,这包括考察全体官兵、用无产阶级国际主义思想教育红军战土、参加管理部队和承担完成一切战斗任务的责任、参与决定一切作战问题、领导党支部工作、负责对旧军队军事专家实行政治监督等内容。政治委员的所有新增功能都遵循这样一个原则——即确保布尔什维克对军队的绝对领导。

通常,这个职务在方面军、集团军和军被称作革命军事委员会委员,师以下被称作政治委员。到1919年底,红军中共有方面军、集团军革命军事委员会委员60名,师、旅、团、营各级政治委员3200名。1919年10月,共和国革命军事委员会又规定在连级建立政治指导员制度。政治指导员被派到连级,受政治委员直接领导,向士兵们灌输党的主张。从此,布尔什维克在所有部队(舰队)、兵团、机关以及军事院校中都设立了政治委员和政治部。1920年,俄共(布)中央进一步明确了各级政治机关的等级,规定师政治处相当于区委,集团军政治处相当于省委,方面军政治部相当于州委,革命军事委员会政治部相当于党中央的一个部。

政治委员和政治部制度在世界军事史上是史无前例的创举——在此前的历史上还没有一支军队做过同样的事情。布尔什维克将自己的思想价值体通过政治委员向全军普及——即运用马克思列宁主义哲学来解释和分析战争,现在,经过洗礼的红军士兵坚信——一切帝国主义和反革命军队是为了罪恶的物质利益驱使去作战,而自己则是为了解放全人类。

二、总政治部的历史沿革

红军的最早政治机关职能,由全俄政治委员局行使。

1918年4月8日,成立了军事人民委员部全俄政治委员局,随后,全俄政治委员局于9月成为新成立的共和国革命军事委员会直属机构,全俄政治委员局有时也被翻译成全俄军事委员局、革命军事委员会全俄执行局。1919年4月18日,根据俄共(布)第八次代表大会决议,撤销全俄政治委员局,成立共和国革命军事委员会政治处,将全俄政治委员局的一切职权移交该处,并派一位兼任共和国革命军事委员会委员的俄共中央委员来领导。5月15日,共和国革命军事委员会政治处改为共和国革命军事委员会政治部。从此,红军政治机关的机构、名称、职责虽然有过一些变更,但是它的性质、地位和作用始终没有改变。

最初的全俄政治委员局局长(主席)和革命军事委员会政治部主任仍然是无法确认的,根据阿布.穆萨搜集到的俄国资料显示,1918-1921年期间,共有5名布尔什维克担任过这个职务,他们的任期目前仍然有疑问,这5人分别是犹太人康斯坦丁·尤列涅夫、俄罗斯人亚历山大·别洛博罗多夫、拉脱维亚人伊万·斯米尔加、保加利亚人克里斯蒂安·拉科夫斯基和俄罗斯人列昂尼德·谢列布里亚科夫。

1921年3月,根据1921年俄共(布)第十次代表大会决议,共和国革命军事委员会政治部改名为工农红军政治部,犹太人谢尔盖·古谢夫担任了主任职务,在他之后,是内战期间的乌克兰红军指挥官弗拉基米尔·安东诺夫-奥弗申柯。随着内战的结束,政治委员的重要性下降了,1925年,苏联革命军事委员会主席米哈伊尔·伏龙芝决定在部队中实行“一长制”,取消了命令必须由政治委员共同签署的规定。随着红军政治部主任权利的扩大,联共(布)中央宣传鼓动部部长安德烈·布勃诺夫和白俄罗斯共产党(布)第一书记扬·加马尔尼克先后担任该职务。1935年11月20日,红军中的政治工作者被授予军衔,红军政治部主任加马尔尼克被授予一级集团军政委级(相当于大将),另外15名政治工作者被授予二级集团军政委级(相当于上将)。

1937年,斯大林领导的大肃反运动同样席卷了红军,许多红军政治工作者成为受害者,在这之前担任过政治部主任的所有人中,除了古谢夫于1933年自然死亡外,全部均被枪毙或者死在内务人民委员部的监狱里。5月31日,加马尔尼克自杀身亡,即使这样,他仍被宣布为“害怕接受苏联人民审判的叛徒和懦夫”。6月,来自列宁格勒军区的彼得·斯米尔诺夫(后晋升一级集团军政委级)接替自杀的加马尔尼克担任主任一职,但是斯大林显然不满意他的工作,仅仅半年时间,斯米尔诺夫被调去海军人民委员部任职,并于1年后被枪毙。斯大林任命自己原来的秘书列夫·梅赫利斯接替了他的职务,梅赫利斯加快了对红军政治工作者的镇压速度,仅仅在1938年,就有153名政治部主任、383名部队政委被逮捕。15名二级集团军政委级军衔的获得者也先后全部死于非命。1937年12月30日,随着陆海军指挥机关的再度分离,从国防人民委员部分离出了海军人民委员部,工农红海军也建立了自己的政治部。这样在红军中有了两个平行和地位相等的政治机关——工农红军政治部和工农红海军政治部。1940年7月,这两个部分别更名为工农红军总政治宣传部和工农红海军总政治宣传部。

1941年6月22日,苏联伟大卫国战争爆发,红军在遭受纳粹军队的突然进攻后一败涂地,许多红军指挥官由于自己的部队遭到惨重损失而被枪毙或者自杀。7月16日,联共(布)中央政治局和最高苏维埃主席团正式通过“改组政治宣传机构和在工农红军中实行军事委员制度“的决议,政治委员(军事委员会委员)制度被再次恢复,根据这一决议,工农红军总政治宣传部和工农红海军总政治宣传部也再次更名,即工农红军总政治部和工农红海军总政治部。一些著名的党务工作者们被派往红军中担任政治委员(军事委员会委员),他们通常在最危险的时间被派往最危险的地段,其中最为著名的有卡岗诺维奇、日丹诺夫、布尔加宁、波诺马连科、赫鲁晓夫和勃列日涅夫这些我们所熟知的人物。在伟大卫国战争期间,列夫·梅赫利斯(一级集团军政委级)、亚历山大•扎波罗热茨(一级集团军政委级)、亚历山大·谢尔巴科夫(上将)先后任工农红军总政治部主任;谢尔盖·伊格纳季耶夫(军政委级)和伊万·罗戈夫(二级集团军政委级、岸勤上将)先后任工农红海军总政治部主任。

1946年2月25日,在国防人民委员部和海军人民委员部的基础上成立了苏联武装力量人民委员部,工农红军总政治部和工农红海军总政治部随即更名,即变为苏联武装力量总政治部和苏联海军总政治部。1953年4月,苏联武装力量总政治部和苏联海军总政治部合并为苏联陆海军总政治部,在这之后总政治部的名称未在变更过。共有8名元帅和将军担任过这一职务,他们分别是约瑟夫·希金(上将)、费多尔·库茨涅佐夫(上将)、康斯坦丁·克赖纽科夫(中将)、阿列克谢·热尔托夫(上将)、菲利普·戈利科夫(苏联元帅)、阿列克谢·叶皮谢夫(大将)、阿列克谢·利济切夫(大将)和尼古拉·什利亚加(上将);海军总政治部则先后有2人担任,他们分别是谢苗·扎哈罗夫(海军上将)和列昂尼德·勃列日涅夫(少将),勃列日涅夫后来成为了苏共中央总书记。

1991年3月16日,根据苏联总统关于军队非政治化的命令,苏联陆海军总军事政治部改名为苏联陆海军总军事政治部,不再具备党政工作职能,仅是军队单一的教育机构。在苏联处于迅速瓦解的过程中,苏军的总政治部和各级政治机关被撤销,12月1日,总军事政治部改称国防部军人工作委员会。最终,在苏军历史上存在了70余年的总政治部——随着苏联的解体而彻底灭亡。 尽管政治委员和政治部制度在它的诞生地已经灭亡。但是,苏维埃工农红军总政治部工作机关的确立对全世界所有的无产阶级军队产生了深远的影响,在以后,所有社会主义国家军队和亚非拉国家马克思主义游击队都设立了政治部这个机关,中国人民解放军将这一制度保留至今。

三、历任总政治部主任名单

四、总政治部历史名称

 

回到顶端↑

 

All Rights Reserved ©2002-2009 cccpism.中国北京.
本站原创资料较多,未经授权禁止转载,摘编,复制 联系站长
www.miibeian.gov.cn地址信息备案 京ICP备05068580号