←回上页

苏联主义网首页 论坛

苏联边防军简史(1918-1991)

 

Chenqi同志原创翻译

苏联边防军是苏联警戒陆地国界和海疆的部队,与五大军种、民防部队和内务部内卫部队一起构成整个苏联武装力量,但边防军不归属苏联国防部管辖,其最高主官也没有国防部的任何头衔。边防军与苏联军队采取一样的编制组织,并接受其支援,兵源由普遍兵役系统提供,武器装备与其他部队一样都是标准化的。在苏联历史上,边防军的名称和隶属关系曾经历过多次变化。为表彰苏联边防军在警卫苏联国界方面所建立的功绩,苏联部长会议1958年5月15日发布命令,规定每年的5月28日,即列宁签署关于建立边防警卫部队的法令这一天为边防军节。边防军的军种色为绿色,最高军衔为上将。

伟大的社会主义十月革命胜利后,诞生了世界上第一个社会主义国家——苏联。这从根本上改变了国界的阶级性质,国界成了两个社会制度对立的世界的分界线和取得胜利的工人阶级政权的领土范围线。边界守卫因此成为保卫十月革命成果整个体系中的一个组成部分,是工人阶级为首的全体劳动人民的事业。十月革命胜利后,原沙俄帝国守卫边境的边境警卫独立军开始解体,并被撤销。采取紧急措施建立新的边防警卫体系,使其适应十月革命产生的新型国家政权,是苏维埃的紧迫任务。

工农红军组建后,边界守卫任务临时由红军负责,“边界临时关闭,没有革命军事委员会的特别指示任何人不得越过边界”。出入边界的许可证上必须有捷尔任斯基、乌利茨基、温什里希特、拉齐斯和越飞的签名。然而到了1918年冬,边界上出现了大批资产阶级份子企图外逃并把贵重物品运往国外的情况,同时出现了大量反革命分子组织的匪帮,为了应对这一情况,1918年3月3日,革命防务委员会决定在北部和西部成立两批护卫队,其任务是“防止德国人渗入国内”。每个护卫队负责一定的地带,其中在西部边界有120个队,2万多人。这批护卫队是保卫年轻的苏维埃国家所必须的唯一可行的临时措施,它们也就成了最早的边防部队。在布列斯特和约签订之后,它们负责守卫西部边界并同时执行海关任务。同年3月30日,在原沙俄边界警卫独立军总部和司令部的基础上,在财政人民委员部内建立了边防总局,这是最早的边防军领导机关。在边防总局的领导下,第1彼得格勒边防军区的苏维埃边防部队开始组建,它就是正式的边防军部队的雏形。1918年5月28日,列宁签署了人民委员会关于组建边防警卫部队的法令,宣布了组织边界防卫的基本原则。其中规定“边防警卫部队的任务是保卫俄罗斯苏维埃联邦社会主义共和国的边界利益,在边疆地带则保卫公民的人身和财产”。守卫国界的工作由边防总局负责,在总局下成立了边防委员会,由总局的两名政治委员和一名军事领导人组成,1918年7月3日,边防委员会改组为边防军事委员会。根据列宁的提名,全俄军事政治委员执行局任命费多洛夫和费多托夫为边防总局政治委员,他们是最早的边防军事委员会成员。另外任命全俄总参谋部代表佩夫涅夫为边防总局军事领导人和边防军事委员会主席,沙姆舍夫为边防总局局长。1918年9月6日,边防总局制定了边防军制服:绿色大檐帽和皮帽,绿色从此成为边防军的军种色。1918年10月4日,又成立了培训边界执勤人员的学校。为了制止走私和海关检查,1918年6月29日,边防部队从财政人民委员部划归贸易与工业人民委员会管辖。到1918年底,除第1彼得格勒边防军区外,陆续成立了第2边防军区(司令部设在维帖布斯克),下辖谢别日斯克、博尔霍夫、奥尔沙、波洛茨克、罗加乔夫边防区;第3边防军区(司令部设在奥勒尔),下辖布良斯克、戈尔夫、库尔斯克、奥斯特罗戈日斯克边防区。每个边防军区下辖3-4个分区,分区分为3个地段,每个地段负责派出哨所和岗哨。1919年5月,培养边防军勤务人员的莫斯科边防军骑兵训练班开学,学制六个月。1918年又在芬兰湾和楚德湖组建了海防部队。

国内战争中,1919年秋,边防军区改编为边防师,番号不变。第1师负责守卫同芬兰的边界;第2、3师则直接参加了通外国干涉军及白卫军的战斗。由于军事形势的逐步恶化,边防师全部移交军队指挥,9月25日,边防总局撤销,同时在贸易与工业人民委员部下成立边境监察处。在与白卫军的战斗中,在步兵第44师编成内战斗的边防第15团因战功卓著被命名为“塔拉山斯基团”。同年底,由边防第1和第2师部分部队组成了第四个边防师——边防第53师。到1922年底,由于红军的英勇作战,共产党和苏联government执行了英明的对外政策,基本清除了帝国主义占领者及其白卫军走狗,苏联同所有邻国的边界都根据国际法准则在国际条约和协定中固定下来。由于原来建立的边防部队已经编入红军,因此在国内战争结束后,打到边界的一些红军部队最先被指派守卫恢复了的边界。其中包括以基科维洛命名的步兵第16师第48旅和步兵第19师的几个团、以彼得格勒苏维埃命名的第12师、西瓦什第15师、荣获红旗勋章的萨马尔-乌里扬诺夫斯克第24钢铁师、鲍古恰尔第40师、基辅第44师、比利科普第51师和第11军的一些团。

1920年11月24日,劳动国际委员会决定将边界守卫任务交由全俄肃反委员会及由缅仁斯基领导的特别局负责。外贸人民委员部只负责在边界上执行海关监督任务,鲍列维奇被任命为肃反委员会边防部队司令员和政治委员。1922年2月6日,全俄肃反委员会改组为内务人民委员部所属的国家政治保卫局(1923年起为国家政治保卫总局),其最主要的任务就是守卫苏联边界。1922年9月27日决定成立国家政治保卫局边防独立军。到1923年3月,独立边防军的部署基本固定下来。下辖彼得格勒、西部、乌克兰、克里米亚、北高加索、高加索、土库曼和西伯利亚边防军区,不久又成立了远东边区国家政治保卫局边防处。边界守卫任务由三个连组成的边防独立营并配属骑兵分队承担,这些部队联合组成省边防总队。边防军编制中还有北部、芬兰-拉多加、里海、黑海、阿姆河区舰队、楚德湖船舶中队和远东边防区舰队,为此,海军专门调拨了一批战舰及水兵归边防军指挥。1923年7月,成立了国家政治保卫局边防局取代特别局,并建立了国家政治保卫局各州和省代表的边防处,同时还制定了边防独立军部队的政治工作条例。1924年边防机关和边防军合并为国家政治保卫总局下属的边防统一机构,并实行新的编制:总队、大队、小队(哨所),各级均编配了负责政治工作的副职。同时为了培养专门的边防人员,1923年11月30日,设立了国家政治保卫总局高级边防学校,其后又陆续成立了各边防军区边防学校。1924年9月,第比利斯边防学校由于在消灭孟什维克叛乱中的英勇顽强和大无畏的气概,被授予红旗勋章,这是边防军中第一个获得红旗勋章的单位。1925年9月28日实行义务兵役制后,改变了边防军编制的志愿制。1926年3月,纳希切万总队奥尔特鲁塔扎肯德小队边防执勤小组组长巴布什金勇敢地挡住了企图潜入苏联国境的匪帮,并在战斗中牺牲,他生前服役的哨所以其名字命名,这是边防军史上第一个以英雄名字命名的哨所。由于苏联边界的复杂形势,为培养边防军官和政工干部,1930年11月14日,在列宁格勒的诺沃-佩杰尔戈夫成立了国家政治保卫总局边防警卫学校(1938年5月8日改称新佩杰尔戈夫内务人民委员部边防、内卫军政学校),其后的1930-1932年间,陆续在莫斯科州的巴布什金(1932年2月4日)、哈尔科夫(1931年12月26日)和萨拉托夫开办了边防警卫部队学校,而1934年在列宁格勒开办了培养海军专家的训练班和一系列其他专门学校。1930年代初,又开始组建边防军空军,到1933-1934年陆续组成了17支边防军航空部队,包括海军航空中队和大队。1934年7月10日,苏联中央执行委员会决定组建内务人民委员部,国家政治保卫总局及其所属的边防军部队划归内务人民委员部管辖。1936年2月14日,苏联中央执行委员会为保障边防军人杰出的功勋以及他们在对阶级敌人的斗争中表现出的警惕性和坚定性,决定授予勘察加和塔吉克红旗边防总队及边防高等学校列宁勋章;授予布拉戈维申斯克、谢斯特罗列茨克、卡梅涅茨-波多尔斯克、斯拉乌茨克、吉姆科维奇、阿什哈巴德、克尔金、巴赫塔和达乌尔边防总队红旗勋章。1938年哈桑湖事件(张鼓峰事件)中,边防军人与红军并肩作战,沉重地打击了日本侵略者。为表彰边防军人的勇敢精神和英雄主义,巴塔尔申、维涅维京、马哈林、捷列什金和切尔诺皮特科等在边防军中第一批被授予“苏联英雄”称号。苏芬战争中,列宁格勒、卡累利阿芬兰和摩尔曼斯克军区的边防军人也参加了战斗。在严守边界的同时,边防军还积极参与了反走私与社会主义建设工作。

为加强防备法西斯主义,1939年10月通过的新兵役法中将边防军人的服役期限从2年延长到3年。同时在边防总队成立了政治处,边防哨所则设置了专职的副政治指导员。1940年2月25日,又设立了专门的西部边防军区和西北部边防军区(战争开始后,它们的主要任务是保卫作战部队的后方)。1941年6月22日,伟大卫国战争爆发,最先投入战斗的就是边防军。战争爆发后不久,内务人民委员部就受命组建15个步兵师,分别编入第30、31和24军。这些部队参加了斯摩棱斯克战役和莫斯科保卫战。其后边防军还陆续组建了摩托化步兵第8师、第4克里米亚师、内务人民委员部第10师、奥尔忠尼奇则师和格罗兹内师以及近百个独立部队——步兵营、连和排。仅在1941-1942年,边防军就抽调了8万2千多人组建红军的作战部队,而在整个战争期间,直接参战的边防军人达113700人。边防军50%的军官和72%的士兵都被编入了作战部队。列宁格勒保卫战和斯大林格勒战役中,边防军和边防军水兵也参加了战斗。1942年底,根据国防委员会的命令由沿海边防军区、哈巴罗夫斯克边防军区和内务人民委员部内务部队的军人组建了第70集团军,该军中从将军到士兵共有28500名边防军人。其中远东第102师、后贝加尔第106师和中亚西亚第162师完全由边防军组成,另外两个师由内务部队组成,该集团军参加了库尔斯克会战。一些滞留在敌后的边防军人则参加了游击队的敌后作战。1944年10月,红旗边防第91团由于在解放贝尔格莱德战役中表现特别出色,被授予“贝尔格莱德团”荣誉称号。随着战线逐渐向边境和东欧挺进,1944年4月,先后组建了摩尔达维亚、乌克兰和白俄罗斯边防军区。6月22日,成立了内务人民委员部海军边防学校,专门培训边防海军军官。远东战役时,边防军分队在前线部队先遣支队编成内作战,参加了解放千岛群岛和萨哈林岛的战斗。苏维埃祖国高度评价了边防军在粉碎法西斯德国和日本军国主义方面所做的贡献,在整个卫国战争中,约有1.7万边防军战士荣获勋章和奖章,其中150人荣获“苏联英雄”金星奖章。有49个边防部队因顺利完成了战斗任务而荣获勋章,32支部队被授予荣誉称号。

卫国战争结束后,苏联边防军继续守卫苏联长达67000公里的边界线。1946年7月27日,内务部高级军官学校升格为内务部军事学院,原高级军官学校所获得的列宁勋章和红旗勋章转归该院。为加强边防军人的荣誉感和责任感,苏联部长会议分别于1949年4月29日和1950年7月13日设立优秀边防军人荣誉章和守卫苏联国界模范奖章。1957年5月28日,边防军由内务部划归国家安全委员会(克格勃)管辖,具体事务由国家安全委员会第三局——边防军局负责。1963年10月3日,各边防军军区成立军事委员会。为加强部队干部的教育工作,培养无限忠于共产主义事业、由苏联人民的优秀代表所组成的指挥员、政工干部和技术干部队伍,1960年和1965年,阿拉木图和莫斯科边防军军事学校升格为高级边防指挥学校,1972年又组建了戈里津高级边防军政学校。1965年9月29日,国家安全委员会高等学校边防系改编为国家安全委员会高级边防军指挥员训练班。1968年5月27日,在边防军建军50周年之际,为表彰在守卫和保卫苏联国界中的功勋及在战斗和政治训练中取得的成绩,苏联最高苏维埃授予西部、西北部和太平洋边防军区红旗勋章。1969年4月8日,国家安全委员会设立一级、二级优秀边防军人荣誉章。8月8日,边防军军事委员会成立。

1969年3月2-17日,苏联边防军与中国军队在珍宝岛发生武装冲突,边防总队长列昂诺夫上校和杨辛中校被击毙,一辆T-62坦克被中方缴获,双方均有大量人员伤亡。这次事件导致本已剑拨弩张的两国关系彻底破裂。双方此后都在边界上部署重兵,将对方视为最大的假想敌。这也是战后边防军最重大的一次武装行动。

1972年,55岁的边防军副司令兼参谋长瓦吉姆.亚历山德罗维奇.马特洛索夫中将接任边防军司令。马特洛索夫参加过卫国战争,是从边防军系统中逐步晋升上来的高级将领,先后担任过边防军区参谋长、司令。1978年12月11日晋升为陆军大将,成为边防军系统第一位也是唯一一位陆军大将(边防军自身的军衔体系中,最高军衔为上将)。1982年由于领导苏联边防军在阿富汗边境的军事行动中的出色表现,获得苏联英雄称号。1990年马特洛索夫改任国防部总监组总监,59岁的国家安全委员会第三局(边防军局)局长伊利亚.雅科夫列维奇.卡利尼琴科上将成为最后一任苏联边防军司令。苏联解体后,卡利尼琴科继续担任俄罗斯边防军司令,后于1992年7月辞职。

1980年为加强远东方向对日本的边界防卫,专门从远东边防军区中将勘察加半岛的边防独立出来,成立了勘察加边防军区。1991年“八.一九”事件后,国家安全委员员进行改组,边防军划归国防部指挥。1991年10月起边防军由保卫国界委员会和边防军联合司令部统辖。1991年12月苏联解体后,苏联边防军不复存在。苏联解体前,边防军共有10个边防军区,21万在役军人。俄罗斯联邦独立后,苏联边防军的大部分机关、院校和部队被编入新组建的俄罗斯边防军。

边防军有自己的专属军事院校,包括以Ф.Э.捷尔任斯基命名的阿拉木图高等边防指挥学校;以К.Ё.伏罗希洛夫命名的莫斯科州戈里津高等边防军政学校和以莫斯科苏维埃命名的莫斯科高等边防指挥学院。

附件1:
苏联边防军历任司令:
1939——1941 旅级 Г.Г.索科洛夫(1939年9月晋升师级,1940年6月转为中将)
1941——1951 Н.П.斯塔汉诺夫少将(1944年11月晋升中将)
1951——1972 П.И.泽里亚诺夫少将(1957年7月晋升中将,1961年2月晋升上将)
1972——1990 В.А.马特洛索夫中将(1974年5月晋升上将,1978年12月11日晋升陆军大将)
1990——1991 И.У.卡列尼琴科上将

附件2:
1978年1月1日苏联边防军军事委员会成员:
司令:陆军大将В.А.马特洛索夫
第一副司令兼参谋长:В.Ф.洛巴诺夫中将
副司令:海军中将Н.Н.达马尔托夫
副司令:И.П.维尔泰尔科中将
政治部主任:В.К.加波连科少将

附件3:
1978年1月1日苏联边防军各边防军区司令(执行军级权限):
波罗的海边防军区司令:И.У.卡利尼琴科少将
东部边防军区司令:М.К.梅尔库洛夫中将
远东边防军区司令:В.М.科里洛夫斯基少将
外高加索边防军区司令:В.П.托尔库洛夫少将
西部边防军区司令:Н.В.拉夫里年科中将
西北部边防军区司令:А.Г.维克托洛夫少将
中亚西亚边防军区司令:Ю.А.涅舒莫夫少将
太平洋边防军区司令:В.И.康斯坦丁诺夫少将
外贝加尔边防军区司令:不详
勘察加边防军区司令(1980年组建)

 

回到顶端↑

All Rights Reserved ?2002-2011 cccpism.中国北京.
本站原创资料较多,未经授权禁止转载,摘编,复制 联系站长
www.miibeian.gov.cn地址信息备案 京ICP备05068580号