苏联主义网 www.cccpism.com

返回上页

 

1935年至1945年苏联上将(含同级)名录(一)

整理制作:李机

)()()(

 

图片

姓名

军衔

时间

职务

雅科夫·伊万诺维奇·阿尔克斯尼斯

二级集团军级

1935.11.20

工农红军空军部部长兼苏联国防人民委员部军事委员会委员

约阿基姆·约阿基莫维奇·瓦采季斯

二级集团军级

1935.11.20

苏联国防人民委员部成员

伊万·瑙莫维奇·杜博沃伊

二级集团军级

1935.11.20

哈尔科夫军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员

帕维尔·叶菲莫维奇·德边科

二级集团军级

1935.11.20

伏尔加河沿岸军区司令员

尼古拉·德米特里耶维奇·卡希林

二级集团军级

1935.11.20

北高加索军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员

奥古斯特·伊万诺维奇·科尔克

二级集团军级

1935.11.20

伏龙芝军事学院校长、西班牙志愿军司令

米哈伊尔·卡尔洛维奇·列万多夫斯基

二级集团军级

1935.11.20

外高加索军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员

亚历山大·伊格纳托维奇·谢佳金

二级集团军级

1935.11.20

工农红军副总参谋长

因诺肯季·安德烈耶维奇·哈列普斯基

二级集团军级

1935.11.20

工农红军汽车装甲坦克部部长

米哈伊尔·德米特里耶维奇·韦利卡诺夫

二级集团军级

1937.06.14

工农红军步兵监察

亚历山大·德米特里耶维奇·洛克季奥诺夫

二级集团军级

改授上将

1938.02.22

1940.06.04

苏联国防人民委员部副人民委员兼工农红军空军主任

弗谢沃洛德·费奥多洛维奇·雅科夫列夫

二级集团军级

改授中将

1939.02.08

1940.06.04

工农红军副总参谋长

米哈伊尔·普罗科菲耶维奇·科瓦廖夫

二级集团军级

改授中将

晋升上将

1939.02.09

1940.06.04

1943.05.07

外贝加尔方面军司令员

奥卡·伊万诺维奇·戈罗多维科夫

二级集团军级

改授上将

1939.02.08

1940.06.04

骑兵副司令员

斯捷潘·安德里阿诺维奇·加里宁

二级集团军级

改授中将

1939.02.08

1940.06.04

西伯利亚军区司令员

弗拉基米尔·雅科夫列维奇·卡恰洛夫

二级集团军级

改授中将

1939.02.08

1940.06.04

北高加索军区司令员

米哈伊尔·谢苗诺维奇·霍津

二级集团军级

改授中将

晋升上将

1939.02.08

1940.06.04

1943.01.19

苏军副总参谋长

格里戈利·米哈伊洛维奇·施特恩

二级集团军级

改授上将

1939.02.08

1940.06.04

第8集团军司令员

伊万·瓦西里耶维奇·斯莫罗季诺夫

二级集团军级

改授中将

晋升上将

1939.12.07

1940.06.04

1941.10.12

远东方面军参谋长

伊万·瓦西里耶维奇·博尔金

二级集团军级

改授中将

晋升上将

1939.12.07

1940.06.04

1944.07.15

乌克兰第3方面军副司令员

米哈伊尔·格里戈利耶维奇·叶夫列莫夫

二级集团军级

改授中将

1939.12.07

1940.06.04

工农红军步兵第一副总监

伊万·格里戈利耶维奇·扎哈尔金

二级集团军级

改授中将

晋升上将

1939.12.07

1940.06.04

1943.09.18

敖德萨军区司令员

弗拉基米尔·尼古拉耶维奇·库尔久莫夫

二级集团军级

改授中将

1939.12.07

1940.06.04

工农红军军训部部长

弗拉基米尔·达维多维奇·格连达利

二级集团军级

改授炮兵上将

1940.01.16

1940.06.04

第13集团军司令员

雅科夫·弗拉基米罗维奇·斯穆什克维奇

二级集团军级

改授空军中将

1940.04.04

1940.06.04

工农红军空军总监

列夫·米哈伊洛维奇·加列尔

二级舰队级

改授海军上将

1935.11.20

1940.06.04

海军总司令部参谋长

伊万·库兹米奇·科扎诺夫

二级舰队级

1935.11.20

黑海舰队司令员

格里戈利·彼得罗维奇·基列耶夫

二级舰队级

1937.00.00

太平洋舰队司令员

彼得·伊万诺维奇·斯米尔诺夫-斯韦特洛夫斯基

二级舰队级

1938.00.00

海军人民委员

米哈伊尔·彼得罗维奇·阿梅林

二级集团军级政委

1935.11.20

基辅军区政治副司令员

拉扎尔·瑙莫维奇·阿伦什塔姆

二级集团军级政委

1935.11.20

远东红旗特别集团军政治副司令员

安东·斯捷潘诺维奇·布林

二级集团军级政委

1935.11.20

白俄罗斯军区政治副司令员

格奥尔基·伊万诺维奇·韦克利切夫

二级集团军级政委

1935.11.20

莫斯科军区政治副司令员

亚历山大·谢尔盖耶维奇·格里申

二级集团军级政委

1935.11.20

波罗的海舰队政治副司令员

格里戈利·伊万诺维奇·古金

二级集团军级政委

1935.11.20

黑海舰队政治副司令员

鲍里斯·米哈伊洛维奇·伊博

二级集团军级政委

1935.11.20

工农红军军事政治学院院长

谢尔盖·尼古拉耶维奇·科热夫尼科夫

二级集团军级政委

1935.11.20

哈尔科夫军区政治副司令员

米哈伊尔·马尔科维奇·兰德

二级集团军级政委

1935.11.20

《红星报》总编辑

奥古斯特·伊万诺维奇·梅济斯

二级集团军级政委

1935.11.20

伏尔加河沿岸军区政治副司令员

格里戈利·谢尔盖耶维奇·奥库涅夫

二级集团军级政委

1935.11.20

太平洋舰队政治副司令员

盖克·亚历山德罗维奇·奥谢皮扬

二级集团军级政委

1935.11.20

工农红军政治部副主任

约瑟夫·叶列梅耶维奇·斯拉温-巴斯

二级集团军级政委

1935.11.20

工农红军军校部部长

亚历山大·利沃维奇·希夫列斯

二级集团军级政委

1935.11.20

工农红军军事经济学院院长

扬·卡尔洛维奇·别尔津

二级集团军级政委

1937.06.14

西班牙共产党首席军事顾问

伊万·瓦西里耶维奇·罗戈夫

二级集团军级政委

改授海岸勤务中将

晋升海岸勤务上将

1939.05.01

1942.12.13

1944.09.25

副海军人民委员兼海军总政治部主任

尼古拉·伊万诺维奇·比留科夫

二级集团军级政委

改授坦克兵中将

晋升坦克兵上将

1940.06.20

1942.12.06

1944.04.24

远东红旗独立第2集团军政治副司令员

弗拉基米尔·尼古拉耶维奇·鲍里索夫

二级集团军级政委

1940.06.20

基辅军区政治副司令员

帕维尔·斯捷潘诺维奇·斯捷潘诺夫

二级集团军级政委

改授空军少将

晋升空军中将

1941.10.22

1942.07.21

1943.05.28

苏联空军政治副司令员

费奥多尔·费多托维奇·库兹涅佐夫

二级集团军级政委

改授中将

晋升上将

1941.11.17

1942.12.06

1944.07.29

苏军副总参谋长

瓦西里·瓦西里耶维奇·乌尔里希

集团军级军法官

改授军法上将

1935.11.20

1943.03.11

最高法院军事审判厅厅长

瑙姆·萨韦利耶维奇·罗佐夫斯基

集团军级军法官

1938.02.22

苏联总检察院军事检察院总军事检察长

列夫·尼古拉耶维奇·别利斯基

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会工农红军行政管理总局局长

谢尔盖·阿尔谢尼耶维奇·戈格利泽

国家安全二级委员

改授上将

1935.11.26

1945.07.09

国家安全人民委员会哈巴罗夫斯克边疆区管理总局局长

马克·伊萨耶维奇·加伊

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会特别行政总局局长

列夫·鲍里索维奇·扎林

国家安全二级委员

1935.11.26

哈萨克斯坦国家安全人民委员会管理和禁毒总局局长

卡尔·马丁诺维奇·卡尔松

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会哈尔科夫地区管理总局局长

济诺维·鲍里索维奇·卡茨内尔松

国家安全二级委员

1935.11.26

乌克兰国家安全人民委员会副人民委员

伊兹赖尔·莫伊谢耶维奇·列普列夫斯基

国家安全二级委员

1935.11.26

白俄罗斯国家安全人民委员会人民委员

列夫·格里戈利耶维奇·米罗诺夫

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会经济总局局长

格奥尔基·安德烈耶维奇·莫尔恰诺夫

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会秘密政治总局局长

卡尔·维克托罗维奇·保克尔

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会行动总局局长

罗曼·亚历山德罗维奇·皮利亚尔

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会萨拉托夫边疆区管理总局局长

阿布拉姆·阿罗诺维奇·斯卢茨金

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会对外总局局长

亚历山大·米哈伊洛维奇·沙宁

国家安全二级委员

1935.11.26

国家安全人民委员会组织管理总局副局长

卡尔普·亚历山大罗维奇·帕夫洛夫

国家安全二级委员

改授上将

1939.02.02

1945.07.09

内务人民委员会公路建设管理总局局长

维克托·谢苗诺维奇·阿巴库莫夫

国家安全二级委员

改授上将

1943.02.04

1945.07.09

国防人民委员会副人民委员兼反间谍管理总局局长

波格丹·扎哈罗维奇·科布洛夫

国家安全二级委员

改授上将

1943.02.04

1945.07.09

国家安全人民委员会副人民委员

谢尔盖·尼基福罗维奇·克鲁格洛夫

国家安全二级委员

改授上将

1943.02.04

1945.07.09

内务人民委员会第一副人民委员

瓦西里·瓦西里耶维奇·切尔内绍夫

国家安全二级委员

改授上将

1943.02.21

1945.07.09

内务人民委员会副人民委员

亚历山大·格里戈利耶维奇·加尔金

民警一级委员

1943.03.04

内务部民警总局局长

尼古拉·斯坦尼斯拉沃维奇·巴钦斯基

民警警监

1936.07.11

 

列昂尼德·达维多维奇·武尔

民警警监

1936.07.11

 

谢尔盖·尼古拉耶维奇·马尔卡里扬

民警警监

1936.07.11

 

德米特里·瓦西里耶维奇·乌索夫监

1936.07.11

↑回到顶端

 

注:特别鸣谢山中老人提供大量资料。由李机整理!