www.CccpIsm.Com:【苏联主义网】 关于本站 联系站长

苏联各大军种历任司令(苏联主义网独家资料)

苏联历任陆军总司令
(1)1946年3月-1946年6月 格奥尔基, 康斯坦丁诺维奇,朱可夫苏联元帅
(2)1946年7月-1950年3月 伊万,斯捷潘诺维奇, 科涅夫苏联元帅
(3)1950年3月-1955年3月 未任命
(4)1955年3月-1956年3月 伊万,斯捷潘诺维奇, 科涅夫苏联元帅
(5)1956年3月-1957年11月 罗季翁,雅科夫列维奇, 马利诺夫斯基苏联元帅
(6)1957年11月-1960年4月 安德列,安东诺维奇, 格列奇科苏联元帅
(7)1960年4月-1964年6月 瓦西里,伊万诺维奇, 崔可夫苏联元帅
(8)1964年6月-1967年11月 被取消
(9)1967年11月-1980年12月 伊万,格里戈里耶维奇,巴甫洛夫斯基大将
(10)1980年12月-1985年 瓦西里,伊万诺维奇,彼得罗夫苏联元帅
(11)1985年-1989年 叶夫根尼,菲利波维奇,伊万诺夫大将
(12)1989年-1991年 瓦连京,伊万诺维奇,瓦连尼科夫大将
(13)1991年8月3日 俄罗斯联邦陆军总司令 弗拉基米尔,穆罕默多维奇.谢苗诺夫上将.

1946年,苏联对军兵种武装力量划分调整为陆,海,空三大军种,并分别成立了总司令部。苏联陆军总司令部 有:摩托化步兵,坦克兵,火箭兵,炮兵,空降兵以及陆军防空兵,通信兵,工程兵诸兵种。实行“军政”,“军令”分开体制。在苏联国防部,武装力量总参谋部 统一领导下,负责陆军所辖各兵种的训练、编制,装备给养,行政管理等工作,无作战指挥权。陆军平时编有军团、军、师、旅、团、营等单位,战时编有方面军。 陆军总司令是一员行政官,基本上由苏联元帅担任,陆军各兵种司令同样都是行政官。陆军总司令部曾被二度撤销。首任苏联陆军总司令是朱可夫元帅(1946年 上任,3个月后由科涅夫元帅接任),共10任9人。担任陆军总司令的是朱可夫、科涅夫(2任)、马利诺夫斯基、格列奇科、崔可夫、巴甫洛夫斯基(在任时间 最长)、彼得罗夫、伊万诺夫斯基,瓦连尼科夫


苏联历任空军总司令
(1)1946年-1949年 康斯坦丁,安德烈维奇,韦尔希宁空军元帅.
(2)1949年-1957年 帕维尔,費多罗维奇,日加列夫空军主帅.
(3)1957年-1969年 康斯坦丁,安德烈维奇.韦尔希宁空军主帅
(4)1969年-1984年 帕维尔,斯捷潘诺维奇,库塔霍夫空军主帅
(5)1984年-1990年 亚历山大,尼古拉耶维奇,叶菲莫夫空军元帅
(6)1990年-1991年8月23日 叶夫根尼,伊万诺维奇,沙波什尼科夫空军上将
(7)1991年8月23日 彼得,斯捷潘诺维奇,杰伊涅金空军上将

?? 苏联空军的全称是苏联红军空军,是一支以争夺前线制空权为主,针对敌纵深目标的进攻性空中打击力量,其作战思想主要是在苏联本土之外作战。它主要执行前线制空,对敌攻击等攻击性任务,装备有战斗机、战斗轰炸机、攻击机、战略轰炸机和一些侦察、电子战等特种飞机。

????? 苏联空军1918年成立,初名“工农红军空军总局”。1941年根据统帅部大本营的命令,设立了空军司令员的职务,由副国防人民委员兼任。随着苏军战斗力 的提高,指挥系统不断完善改进,1946年苏联对军兵种武装力量划分调整为陆,海,空三大军种,设立了空军总司令一职,该职务由苏联武装力量部副部长兼 任。苏联空军主帅是苏联空军的最高军衔,级别低于苏联元帅和苏联海军元帅。


苏联历任海军总司令
(1)1937年-1947年 尼古拉,格拉西莫维奇,库兹涅佐夫,苏联海军元帅
(2)1947年-1951年7月 伊万,斯捷潘诺维奇,尤马舍夫海军上将
(3)1951年7月-1956年 尼古拉,格拉西莫维奇,库兹涅佐夫苏联海军元帅
(4)1956年-1985年 谢尔盖,格奥尔基耶维奇,戈尔什科夫苏联海军元帅
(5)1985年-1991年12月 弗拉基米尔,尼古拉耶维奇,切尔纳温海军元帅.

30年代苏联开始大规模工业化, 苏联的海军建设开始进入正常轨道,二战中的苏联红海军为保卫列宁格勒、摩尔曼斯克、塞瓦斯托波尔、高加索地区和大反攻做出了不容忽视的杰出贡献。?? 苏联在冷战中很快建成了一支庞大的,以反舰导弹装备的重型远洋舰只组成的海军。 苏联海军拥有强大反舰火力的大批巡洋舰,驱逐舰,以及许多装备重型反舰导弹的小型舰只。到了80年代, 苏联海军才拥有真正意义上的航空母舰,第比利斯号。(后改名库兹涅佐夫海军上将号)。在冷战期间,苏联赋予其海军相当多的作战任务, 作为海陆空核力量载体之一, 苏联海军以摧毁美国的弹道导弹核潜艇和航空母舰战斗群为直接战术任务。破坏北约的海上交通线, 以及协助和保障地面部队在沿海地区作战的需要。

苏联海军最多时曾同时拥有4艘中型航母,曾是 当时世界上规模第二大的海军。但是苏联的航母严格来说仅仅是中型航母,与美国海军的大型航母在作战能力和使用思想上有很大的不同。加上美军在海军航空兵 的实力上对苏联有压倒性优势。因此,前苏联航母的反舰和防空火力都十分强大。

苏联潜艇技术,尤其是在水下速度和核反应堆方面的技术,居于领先地位。 不过在安静性方面则落后于同时代的西方潜艇,声纳技术也不是很先进。 苏联海军拥有大量的导弹潜艇,以及许多弹道导弹和战术潜艇。 苏联海军的台风级是世界上最大的潜艇。 苏联潜艇部队和水面舰艇部队的战术任务相同,目标都是北约的海上交通线, 同时,也对美国的航母战斗群虎视眈眈。

苏联海军由潜艇、水面舰艇、航空兵、海岸火箭炮兵和海军陆战队5个兵种组成。


苏联历任战略火箭军总司令
(1)1959年-1960年 米特罗凡,伊万诺维奇,涅杰林炮兵主帅
(2)1960年-1962年 基里尔,谢苗诺维奇,莫斯卡连科苏联元帅
(3)1962年-1963年 谢尔盖,谢苗诺维奇,比留佐夫苏联元帅
(4)1963年-1972年 尼古拉,伊万诺维奇,克雷洛夫,苏联元帅
(5)1972年-1985年 弗拉基米尔,费奥多罗维奇,托卢布科炮兵主帅
(6)1985年-1992年3月 尤里,巴甫洛维奇,马克西莫夫大将.

1959年12月17日苏联组建战略火箭军,?是苏联军队最年轻的军种。它的地位曾一度超过陆军,名列5大军种之首,声称是“苏联武装力量的基础”。在世界上,苏联曾2次首先建立国土防空军和战略火箭 军,创造了世界军事之最。现在,随着俄罗斯军事改革的完成,战略火箭军作为军种不复存在,而降格为独立兵种-战略火箭兵和航天兵。苏联战略火箭军历任总司令名单(共6位,至1991年苏联解体),基本上在苏联元帅、炮兵主帅、大将中选任。


苏联历任国土防空军总司令
(1)1940年-1952年 列昂尼德,亚历山德罗维奇,戈沃罗夫苏联元帅
(2)1952年-1953年 尼古拉,尼基福罗维奇,纳戈尔内上将
(3)1953年-1954年 康斯坦丁,安德烈耶维奇,韦尔希宁空军主帅
(4)1954年-1955年 列昂尼德,亚历山德维奇,戈沃罗夫苏联元帅
(5)1955年-1962年 谢尔温,谢苗诺维奇,比留佐夫苏联元帅
(6)1962年-1966年 弗拉基米尔,亚历山德罗维奇,苏杰茨空军元帅
(7)1966年-1978年 帕维尔,費奥多罗维奇,巴季茨基苏联元帅
(8)1978年-1987年 亚历山大,伊万诺维奇,科尔杜诺夫空军主帅
(9)1987年-1991年 伊万,莫伊谢耶维奇,特列季亚克大将

苏联国土防空军:1948年从陆军中分离出来,成为独立军种,通常在苏联武装部队中名列第三。专门负责本土 防空任务,除拥有了航空兵外,国土防空军还编制有防空飞弹和雷达部队,防空军航空兵部队主要装备负责战略空防的飞机,战斗机和截击机。国土防空军主要用于 本土防空任务,其部队从不驻扎国外基地,航空兵装备的作战飞机也绝少对外出口,由于防空军担负着捍卫国家领空和战略要地的重责大任,所以在国防经费的分配 以及技术装备的采购上享有一定的优先权。


 


Copyright 2006 cccpism.com All Rights Reserved

版权所有!