www.CccpIsm.Com:【苏联主义网】 关于本站 联系站长

1935-1991 苏联将帅授衔日期职务全列表


十月革命后,苏维埃政府于1917年12月16日颁布法令,废除了旧的官衔、军衔和封号。截止1935年,陆海军中的指挥员一直按职务区分等级。当时的陆军军官分为下级、中级、上级、高级四类。下级军官包括副班长、班长、副排长、司务长;中级军官包括排长、副连长、连长;上级军官为营长、副团长、团长;高级军官包括旅长、师长、军团长、军长。海军分舰长、中队长、支队长等。
根据苏联中央执行委员会和苏联人民委员会1935年9月22发布的《关于在工农红军中实行军衔制》的决议,首次在苏联陆海军中实行军衔制。


1935年11月20日,苏联中央执行委员会和苏联人民委员会发布了授予伏罗希洛夫等5人苏联元帅军衔的决定和批准授予加米涅夫等36个工农红军高级指挥人员和主管人员集团军级军衔的决定。当时苏联共产党的党报《真理报》于1935年11月21日全文刊登了这一决定。以下人员均按《真理报》上登载的顺序排列。

1935年

11月20日 苏联元帅:

苏联国防人民委员 克里门特.叶弗列莫维奇.伏罗希洛夫

苏联副国防人民委员 米哈伊尔.尼古拉耶维奇.图哈切夫斯基

工农红军总参谋长 亚历山大.伊里奇.叶戈罗夫

工农红军骑兵总监 谢苗.米哈伊洛维奇.布琼尼

远东红旗特别集团军司令员 瓦西里.康斯坦丁诺维奇.布柳赫尔

 

11月20日  一级集团军级:

工农红军防空部部长 谢尔盖·谢尔盖耶维奇·加米涅夫

基辅军区司令  约纳·埃马努伊洛维奇·亚基尔

白俄罗斯军区司令 伊耶罗尼姆·彼得罗维奇·乌博列维奇

莫斯科军区司令  伊万·潘菲洛维奇·别洛夫

列宁格勒军区司令  鲍里斯·米哈伊洛维奇·沙波什尼科夫

 

 

1940年

05月07日苏联元帅:

苏联国防人民委员 谢苗.康斯坦丁诺维奇.铁木辛哥

苏联副国防人民委员兼总军械部部长 格里戈里.伊万诺维奇.库利克

武装力量总参谋长 鲍里斯.米哈伊洛维奇.沙波什尼科夫

 

06月04日大将:

基辅军区司令 格奥尔吉·康斯坦丁诺维奇·朱可夫(1943年1月18日授衔苏联元帅)

外高加索军区司令 基里尔·阿法纳西耶维奇·梅列茨科夫(1944年10月26日授衔苏联元帅)

列宁格勒军区司令 伊万·弗拉基米罗维奇·秋列涅夫 

 

1941年

02月22日大将:白俄罗斯军区司令 德米特里·格里戈利耶维奇·巴甫洛夫     

02月22日大将:远东方面军司令 约瑟夫·罗季奥诺维奇·阿帕纳先科

 

1943年

01月18日苏联元帅:武装力量最高统帅兼第一副国防人民委员 格奥尔基.康斯坦丁诺维奇.朱可夫

01月18日大将: 副国防人民委员兼总参谋 亚历山大·米哈伊洛维奇·华西列夫斯基(1944年2月16日授衔苏联元帅)

01月18日炮兵元帅:副国防人民委员兼苏军炮兵主任 尼古拉·尼古拉耶维奇·沃罗诺夫(1944年2月21日授衔炮兵主帅)

02月12日大将: 沃罗涅日方面军司令  尼古拉·费奥多罗维奇·瓦图京

02月16日苏联元帅:副国防人民委员兼总参谋长  亚历山大.米哈伊洛维奇.华西列夫斯基

03月17日空军元帅:副国防人民委员兼空军司令 亚历山大·亚历山德洛维奇·诺维科夫(1955年3月11日授衔空军主帅)

04月28日大将:中央方面军司令   康斯坦丁·康斯坦丁诺维奇·罗科索夫斯基   (1944年6月29日授衔苏联元帅)       

04月28日大将:西南方面军司令  罗季翁·雅科夫列维奇·马利诺夫斯基  (1944年9月10日授衔苏联元帅)         

08月03日空军元帅:远程航空兵司令 亚历山大·叶夫根尼耶维奇·戈洛瓦诺夫(1944年8月19日授衔空军主帅)

08月26日大将:草原方面军司令  伊万·斯捷潘诺维奇·科涅夫(1944年2月20日授衔苏联元帅)

08月26日大将:波罗的海沿岸军区司令 马尔基安·米哈伊洛维奇·波波夫            

08月27日大将:西方面军司令 瓦西里·达尼洛维奇·索科洛夫斯基 (1946年7月3日授衔苏联元帅)     

08月27日大将:加里宁方面军司令 安德烈·伊万诺维奇·叶廖缅科 (1955年3月11日授衔苏联元帅)      

08月27日大将:第一副总参谋长   阿列克谢·因诺肯季耶维奇·安东诺夫              

09月21日大将:南方面军司令  费奥多尔·伊万诺维奇·托尔布欣  (1944年9月12日授衔苏联元帅)

10月09日大将:乌克兰第4方面军司令   伊万·叶菲莫维奇·彼得罗夫

11月07日大将:副国防人民委员兼总后勤部部长交通人民委员   安德烈·瓦西里耶维奇·赫鲁廖夫          

11月17日大将:列宁格勒方面军司令  列昂尼德·亚历山德罗维奇·戈沃罗夫(1944年6月18日授衔苏联元帅)             

11月17日大将:波罗的海沿岸第1方面军司令伊万·赫里斯托福罗维奇·巴格拉米扬  (1955年3月11日授衔苏联元帅)        

 

1944年

02月20日苏联元帅:乌克兰第2方面军司令 伊万.斯捷潘诺维奇.科涅夫

02月21日空军主帅:空军司令 亚历山大·亚历山德洛维奇·诺维科夫

02月21日炮兵主帅:武装力量炮兵司令 尼古拉·尼古拉耶维奇·沃罗诺夫

02月21日装甲坦克兵元帅:坦克装甲和机械化兵副司令 帕维尔·阿列克谢耶维奇·罗特米斯特罗夫(1962年4月28日授衔主帅)

02月21日装甲坦克兵元帅:副国防人民委员兼坦克装甲和机械化兵司令 雅科夫·尼古拉耶维奇·费多连科

02月21日通信兵元帅:副国防人民委员兼苏军总通信部部长   伊万·捷连季耶维奇·佩列舍普金

02月21日炮兵元帅:总军械部部长  尼古拉·德米特里耶维奇·雅可夫科夫

02月21日工程兵元帅:工程兵主任 米哈伊尔·彼得罗维奇·沃罗比耶夫

06月18日苏联元帅:列宁格勒方面军司令  列昂尼德.亚历山德罗维奇.戈沃罗夫

06月26日大将:白俄罗斯第3方面军司令 伊万·达尼洛维奇·切尔尼亚霍夫斯基  

06月29日苏联元帅:白俄罗斯第1方面军司令 康斯坦丁.康斯坦丁诺维奇.罗科索夫斯基

07月28日大将:白俄罗斯第2方面军司令   格奥尔吉·费奥多罗维奇·扎哈罗夫     

07月28日大将:波罗的海沿岸第3方面军司令 伊万·伊万诺维奇·马斯连尼科夫

08月19日空军主帅:空军十八集团军司令 亚历山大·叶夫根尼耶维奇·戈洛瓦诺夫

08月19日空军元帅:空军第一副司令 格里戈里·阿列克谢耶维奇·沃罗热伊金

08月19日空军元帅:空军副司令 费奥多尔·雅科夫列维奇·法列拉列耶夫

08月19日空军元帅:空军副司令兼参谋  谢尔盖·亚历山德罗维奇·胡佳可夫

08月19日空军元帅:远程航空兵副司令 费奥多尔·阿列克谢耶维奇·阿斯塔霍夫

08月19日空军元帅:远程航空兵副司令 尼古拉·谢苗诺维奇·斯科里普科

09月10日苏联元帅:乌克兰第2方面军司令  罗季翁.雅科夫列维奇.马利诺夫斯基

09月12日苏联元帅:乌克兰第3方面军司令 费奥多尔.伊万诺维奇.托尔布欣

09月25日空军元帅:海军航空兵司令  谢苗·费奥多罗维奇·扎沃龙科夫

09月25日炮兵元帅:炮兵副司令 米哈伊尔·尼古拉耶维奇·奇斯佳科夫

10月26日苏联元帅:卡累利阿方面军司令 基里尔.阿法纳西耶维奇.梅列茨科夫

10月26日大将:远东方面军司令  马克西姆·阿列克谢耶维奇·普尔卡耶夫           

10月26日大将:乌克兰第4方面军司令 伊万·叶菲莫维奇·彼得罗夫(再度晋升)             

11月17日大将:副国防人民委员 尼古拉·亚历山德罗维奇·布尔加宁(1947年11月3日授衔苏联元帅)        

 

1945年

05月29日大将:乌克兰第3方面军司令  马特维·瓦西里耶维奇·扎哈罗夫(1959年5月8日授衔苏联元帅)          

06月01日装甲坦克兵元帅:近卫坦克第三集团军司令 帕维尔·谢苗诺维奇·雷巴尔科

06月01日装甲坦克兵元帅:近卫坦克第二集团军司令 谢苗·伊里奇·波格丹诺夫

07月09日苏联元帅:副国防人民委员 拉夫连季·巴甫洛维奇·贝利亚

07月09日大将:国家安全人民委员   弗谢沃洛德·尼古拉耶维奇·梅尔库洛夫  

 

1946年

07月03日苏联元帅:苏军驻德军队集群总司令 瓦西里.达尼洛维奇.索科洛夫斯基

1947年

11月03日苏联元帅:  副国防人民委员      尼古拉.亚历山德罗维奇.布尔加宁

1948年

11月12日大将:  武装力量部副部长兼总参谋长 谢尔盖·马特维耶维奇·什捷缅科  

11月12日大将:副总参谋长 格尔曼·卡皮托诺维奇·马兰金      

11月12日大将:中央军队集群总司令 弗拉基米尔·瓦西里耶维奇·库拉索夫            

11月12日大将:苏军驻德军队集群总司令    瓦西里·伊万诺维奇·崔可夫(1955年3月11日授衔苏联元帅) 

赫鲁晓夫时期授衔:

尼基塔·谢尔盖耶维奇·赫鲁晓夫:1953年9月7日至1964年10月14日,任苏共中央第一书记。

1953年

08月03日空军元帅:国防部副部长 帕维尔·费奥多洛维奇·日加列夫(1955年3月11日授衔空军主帅)

08月03日炮兵元帅:炮兵司令 米德罗凡·伊万诺维奇·涅杰林(1955年3月11日授衔炮兵主帅)

08月03日大将:第一副总参谋长 米哈伊尔·谢尔盖耶维奇·马利宁

08月03日大将 :苏军驻德军队集群总司令 安德烈·安东诺维奇·格列奇科(1955年3月11日授衔苏联元帅)

08月03日大将:中央军队集群总司令  谢尔盖·谢苗诺维奇·比留佐夫(1955年3月11日授衔苏联元帅)

08月03日大将:莫斯科军区司令兼莫斯科卫戍区司令 基里尔·谢苗诺维奇·莫斯卡连科(1955年3月11日授衔苏联元帅)

08月03日大将:塔夫里亚军区司令 马尔基安·米哈伊洛维奇·波波夫(再度晋升)

09月18日大将:列宁格勒军区司令 尼古拉·伊万诺维奇·克雷洛夫(1962年4月28日授衔苏联元帅)

 

1955年

03月11日苏联海军元帅:国防部第一副部长兼海军总司令 尼古拉·格拉西莫维奇·库兹涅佐夫

03月11日空军主帅:国防部第一副部长兼空军总司令 帕维尔·费奥多洛维奇·日加列夫

03月11日苏联元帅:国防部副部长兼总后勤部部长 伊万.赫里斯托福罗维奇.巴格拉米扬

03月11日苏联元帅:国防部副部长兼国土防空军总司令 谢尔盖.谢苗诺维奇.比留佐夫

03月11日苏联元帅:苏军驻德军队集群总司令 安德列.安东诺维奇.格列奇科

03月11日苏联元帅:莫斯科军区司令兼莫斯科卫戍区司令 基里尔.谢苗诺维奇.莫斯卡连科

03月11日苏联元帅:基辅军区司令  瓦西里.伊万诺维奇.崔可夫

03月11日苏联元帅:北高加索军区司令  安德列.伊万诺维奇.叶廖缅科

03月11日苏联海军元帅:海运部副部长 伊万·斯捷潘诺维奇·伊萨科夫

03月11日空军元帅:空军第一副总苏联兼参谋长 谢尔盖·伊格纳季耶维奇·鲁坚科

03月11日空军元帅:空军副总司令兼远程航空兵苏联 弗拉基米尔·亚历山德罗维奇·苏杰茨

03月11日炮兵元帅:炮兵司令 谢尔盖·谢尔盖耶维奇·瓦连佐夫(1961年5月6日授衔炮兵主帅)

03月11日炮兵司令:炮兵副司令:瓦西里·伊万诺维奇·卡扎科夫

03月12日大将:喀尔巴阡军区司令   帕维尔·伊万诺维奇·巴托夫

08月08日大将:部长会议国家安全委员会(克格勃)主席  伊万·亚历山德罗维奇·谢罗夫

08月08日大将:北方军队集群总司令 库兹马·尼基托维奇·加利茨基

08月08日大将:中央军队集群总司令 阿列克谢·谢苗诺维奇·扎多夫

08月08日大将:波罗的海沿岸军区司令  亚历山大·瓦西里耶维奇·戈尔巴托夫

08月08日大将:外高加索军区司令 伊万·伊万诺维奇·费久宁斯基

08月08日大将:土耳其斯坦军区司令 亚历山大·亚历山德罗维奇·卢钦斯基

08月08日大将:乌拉尔军区司令 米哈伊尔·伊里奇·卡扎科夫

08月12日大将: 国防部副部长 斯坦尼斯拉夫·吉利亚罗维奇·波普拉夫斯基

 

1956年 

08月03日 总参谋部侦察总局(格鲁乌)局长 谢尔盖·马特维耶维奇·什捷缅科(恢复)

 

1959年

05月08日苏联元帅:苏军驻德军队集群总司令 马特维.瓦西里耶维奇.扎哈罗夫

05月08日空军主帅:国防部副部长兼空军总司令 康斯坦丁·安德烈耶维奇·维尔希宁

05月08炮兵主帅:国防部副部长 米德罗凡·伊万诺维奇·涅杰林

05月08日大将: 总政治部主任 菲利普·伊万诺维奇·戈利科夫(1961年5月6日授衔苏联元帅)

05月08日大将: 乌拉尔军区司令    德米特里·达尼洛维奇·列柳申科

05月08日大将: 伏龙芝军事学院院长 帕维尔·阿列克谢耶维奇·库罗奇金

05月08日空军元帅:加加林空军学院院长 斯捷潘·阿基莫维奇·克拉索夫斯基

10月05日装甲坦克兵元帅:陆军总作战训练部副部长 米哈伊尔·叶菲莫维奇·卡图科夫

 

1961年

05月05日大将:第一副总参谋长 弗拉基米尔·德米特里耶维奇·伊万诺夫

05月05日大将:陆军训练总部部长  弗拉基米尔·雅科夫列维奇·科尔帕克奇

05月05日大将:远东军区司令  瓦连京·安东诺维奇·佩尼科夫斯基

05月05日大将:莫斯科防空区司令 巴维尔·费奥多罗维奇·巴季茨基(1968年4月15日授衔苏联元帅)

05月06日苏联元帅:总政治部主任 菲利浦.伊万诺维奇.戈利科夫

05月06日炮兵主帅:陆军火箭兵和炮兵司令:谢尔盖·谢尔盖耶维奇·瓦连佐夫

05月06日通信兵元帅:国防部通信兵主任 阿列克谢·伊万诺维奇·列昂诺夫

05月06日空军元帅:国土防空军歼击航空兵司令 叶夫根尼·雅科夫列维奇·萨维茨基

05月06日工程兵元帅:工程兵司令 阿列克谢·伊万诺维奇·普罗什利亚科夫

 

1962年

04月27日大将:苏军驻德军队集群总司令 伊万·伊格纳季耶维奇·雅库鲍夫斯基(1967年4月12日授衔苏联元帅)

04月27日大将:远东军区司令 雅科夫·格里戈利耶维奇·克列伊泽尔

04月27日大将:北高加索军区司令 伊萨·亚历山德罗维奇·普利耶夫

04月28日炮兵元帅:国土防空军防空导弹防空炮兵司令 康斯坦丁·彼得罗维奇·卡扎科夫

04月28日空军元帅:远程航空兵司令 菲利普·亚历山德罗维奇·阿加利佐夫

04月28日装甲坦克兵元帅:坦克兵主任 帕维尔·巴普洛维奇·博卢波雅诺夫

05月11日大将:总政治部主任 阿列克谢·阿列克谢耶维奇·叶皮谢夫

05月28日苏联元帅:列宁格勒军区司令 尼古拉.伊万诺维奇.克雷洛夫

 

1963年

02月22日大将: 莫斯科军区司令 阿法纳西·帕夫兰季耶维奇·别洛博罗多夫

 

1964年

04月13日大将:全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席 安德烈·拉甫连季耶维奇·格特曼

04月13日大将:基辅军区司令 彼得·基里洛维奇·科舍沃伊(1968年4月15日授衔苏联元帅)

04月13日大将:外高加索军区司令  安德烈·特罗菲莫维奇·斯图琴科

 

勃总时期授衔:

1965年

06月18日炮兵元帅:戈沃罗夫防空军事无线电工程学院院长 尤里·巴普罗维奇·巴扎诺夫

06月18日海军元帅:海军第一副总司令 弗拉基米尔·阿发纳西耶维奇·卡萨托诺夫

 

1967年

04月12日大将:国防部第一副部长 谢尔盖·列昂尼德维奇·索科洛夫(1978年2月17日授衔苏联元帅)

04月12日大将:国防部副部长兼陆军总司令  伊万·格里戈利耶维奇·巴甫洛夫斯基

10月28日大将:空降兵司令 瓦西里·菲利波维奇·马尔格洛夫

10月28日苏联元帅:国防部第一副部长  伊万.伊格纳季耶维奇.雅库鲍夫斯基

10月28日苏联海军元帅:国防部副部长兼海军总司令 谢尔盖·格奥尔基耶维奇·戈尔什科夫

10月28日装甲坦克兵元帅:装甲兵军事学院院长 阿马扎斯普·哈恰图罗维奇·巴巴贾尼扬(1975年4月29日授衔装甲坦克兵主帅)

10月28日空军元帅:民用航空部部长 叶夫根尼·费奥多罗维奇·洛吉诺夫

10月28日炮兵元帅:国防部火箭炮兵部部长 帕维尔·尼古拉耶维奇·库利绍夫

 

1968年

02月22日大将:国防部副部长兼总后勤部部长  谢尔盖·斯捷潘诺维奇·马里亚欣

02月22日大将:国防部总干部部部长 约瑟夫·伊拉克利耶维奇·古萨科夫斯基

02月22日大将:第一副总参谋长兼华约组织武装部队参谋长 谢尔盖·马特维耶维奇·什捷缅科(再度晋升)

02月22日大将:陆军第一副总司令 彼得·尼古拉耶维奇·拉先科

02月22日大将:波罗的海沿岸军区司令  格奥尔吉·伊万诺维奇·赫塔古罗夫

02月22日大将:土耳其斯坦军区司令  尼古拉·格里戈利耶维奇·利亚先科

02月22日大将:总参谋部军事学院院长  谢苗·巴甫洛维奇·伊万诺夫

02月22日炮兵元帅:捷尔任斯基军事学院院长 格奥尔基·费多托维奇·奥金佐夫

04月15日苏联元帅:国防部副部长兼国土防空军总司令 巴维尔.费奥多洛维奇.巴季茨基

04月15日苏联元帅:苏军驻德军队集群总司令 彼得.基里洛维奇.科舍沃伊

 

1969年

02月21日空军元帅:空军第一副总司令 帕维尔·斯捷潘诺维奇·库塔霍夫(1972年11月3日授衔空军主帅)

02月21日大将:外贝加尔军区司令 彼得·阿列克谢耶维奇·别利克

 

1970年

04月29日大将:苏军驻德军队集群总司令  维克托·格奥尔吉耶维奇·库利科夫(1977年1月14日授衔苏联元帅)

04月29日大将:远东军区司令 弗拉基米尔·费奥多罗维奇·托卢勃科(1983年3月25日授衔炮兵主帅)

04月29日大将:国土防空军第一副总司令  阿法纳西·费奥多罗维奇·谢格洛夫

04月30日海军元帅:海军第一副总司令兼参谋长 尼古拉·德米特里耶维奇·谢尔盖耶夫

07月28日海军元帅:北方舰队司令 谢苗·米哈伊洛维奇·洛博夫

 

1971年

02月23日大将: 副总参谋长兼总参谋部侦察总局(格鲁乌)局长 彼得·伊万诺维奇·伊瓦舒京

 

1972年

11月02日大将: 国防部副部长  亚历山大·尼古拉耶维奇·科马罗夫斯基

11月02日大将: 伏龙芝军事学院院长 阿列克谢·伊万诺维奇·拉济耶夫斯基

11月03日空军主帅:国防部副部长兼空军总司令   帕维尔·斯捷潘诺维奇·库塔霍夫

11月03日大将:国防部副部长兼总后勤部部长  谢苗·康斯坦丁诺维奇·库尔科特金(1983年3月25日授衔苏联元帅)

11月03日大将:苏军驻德军队集群总司令   叶甫根尼·菲利波维奇·伊万诺夫斯基

12月10日空军元帅:全苏支援陆海军志愿协会中央委员会主席 亚历山大·伊万诺维奇·波克雷什金

12月10日工程兵元帅:国防部工程兵主任 维克多·康德拉季耶维奇·哈尔琴科

12月10日空军元帅:海军航空兵司令 伊万·伊万诺维奇·博尔佐夫

12月15日大将:远东军区司令  瓦西里·伊万诺维奇·彼得罗夫(1983年3月25日授衔苏联元帅)

 

1973年

10月05日大将:第一副总参谋长 尼古拉·瓦西里耶维奇·奥加尔科夫(1977年1月14日授衔苏联元帅)

11月03日大将:列宁政治学院院长 叶夫多基姆·叶戈罗维奇·马利采夫

11月05日大将:总参谋部军事学院院长  伊万·叶戈罗维奇·沙夫罗夫

11月05日通信兵元帅:国防部通信兵主任 安德烈·伊万诺维奇·别洛夫

11月05日空军元帅:朱可夫防空军事指挥学院院长 格奥尔基·瓦西里耶维奇·济明

11月05日炮兵元帅:陆军火箭兵和炮兵司令 格奥尔基·叶菲莫维奇·佩列杰利斯基

11月05日海军元帅:北方舰队司令  格奥尔基·米哈伊洛维奇·叶戈罗夫 

11月05日海军元帅:太平洋舰队司令 尼古拉·伊万诺维奇·斯米尔诺夫

11月05日空军元帅:民用航空部部长 鲍里斯·巴甫洛维奇·布加耶夫(1977年10月28日授衔空军主帅)

 

1974年

03月22日大将: 苏共中央第一书记  列昂尼德·伊里奇·勃列日涅夫(1976年5月7日授衔苏联元帅)

 

1975年

04月29日大将: 国防部总干部部部长  伊万·尼古拉耶维奇·什卡多夫

04月29日装甲坦克兵主帅:坦克兵主任  阿马扎斯普·哈恰图罗维奇·巴巴贾尼扬

04月29日装甲坦克兵元帅:马利诺夫斯基装甲兵学院院长 奥列格·亚历山德罗维奇·洛西克

04月29日空军元帅:空军第一副总司令 亚历山大·尼古拉耶维奇·叶菲莫夫

04月29日空军元帅:空军副总司令 伊万·伊万诺维奇·普斯特戈

 

1976年

02月19日大将:   陆军军事委员会委员兼政治部主任  谢苗·彼得罗维奇·瓦夏金

02月19空军元帅: 苏联空军总司令兼参谋长 亚历山大·彼得罗维奇·西兰季耶夫 

04月29日大将:   苏联国防部部长 德米特里·费奥多罗维奇·乌斯季诺夫(1976年7月30日授衔苏联元帅)

05月07苏联元帅:苏共中央总书记  列昂尼德·伊里奇·勃列日涅夫

07月30日苏联元帅:   苏联国防部部长 德米特里·费奥多罗维奇·乌斯季诺夫

09月10大将:部长会议国家安全委员会(克格勃)主席  尤里·弗拉基米罗维奇·安德罗波夫

09月10日大将:   内务部部长 尼古拉·阿尼西莫维奇·晓洛科夫

10月29日大将:   第一副总参谋长兼华约组织武装部队参谋长  阿纳托利·伊万诺维奇·格里勃科夫

10月29日大将:   远东军区司令  伊万·莫伊谢耶维奇·特列季亚克

 

1977年

01月14日苏联元帅:苏联国防部第一副部长兼华约组织武装部队总司令  维克托.格奥尔基耶维奇.库利科夫

01月14日苏联元帅:苏联武装力量总参谋长 尼古拉.瓦西里耶维奇.奥加尔科夫

02月16日大将:国防部副部长兼民防部队司令  亚历山大·捷连季耶维奇·阿尔图宁

10月28日大将:莫斯科军区司令兼莫斯科卫戍区司令 弗拉基米尔·列昂尼多维奇·戈沃罗夫

10月28日空军主帅:苏联民用航空部部长 鲍里斯·巴甫洛维奇·布加耶夫

10月28日大将:基辅军区司令  伊万·亚历山德罗维奇·格拉西莫夫

10月28日大将:波罗的海沿岸军区司令  亚历山大·米哈伊洛维奇·马约罗

10月28日空军元帅:莫斯科防空军区司令 亚历山大·伊万诺维奇·科尔杜诺夫

10月28日工程兵元帅:阿尔奇尔·维克托罗维奇·格洛瓦尼

 

1978年

02月17日苏联元帅:苏联国防部第一副部长  谢尔盖.列昂尼多维奇.索科洛夫

02月17日大将:咔尔巴阡军区司令 瓦连京·伊万诺维奇·瓦连尼科夫

12月13日大将: 边防军政治部主任兼部长会议国家安全委员会(克格勃)边防军司令 瓦吉姆·亚历山德罗维奇·马特洛索夫

12月13日大将: 部长会议国家安全委员会(克格勃)第一副主席  谢苗·库兹米奇·茨维贡

12月13日大将: 部长会议国家安全委员会(克格勃)副主席  格奥尔吉·卡尔波维奇·齐涅夫

 

1979年

02月02日大将:总参谋部军事学院院长  米哈伊尔·米哈伊洛维奇·科兹洛夫

02月19大将:越南总军事顾问  根纳季·伊万诺维奇·奥巴图罗夫

04月23大将:第一副总参谋长  谢尔盖·费奥多罗维奇·阿赫罗梅耶夫(1983年3月25日授衔苏联元帅)

10月25日大将:贝加尔军区司令  格里戈利·伊万诺维奇·萨尔马诺夫

10月25日通信兵元帅:苏联国防部副部长 尼古拉·尼古拉耶维奇·阿列克谢耶夫 

 

1980年

05月07日大将:内务部副部长兼内务部队司令   伊万·基里洛维奇·雅科夫列夫

11月04日大将:苏军驻德军队集群总司令  米哈伊尔·米特罗法诺维奇·扎伊采夫

11月04日工程兵元帅:苏联国防部工程兵主任 谢尔盖·赫里斯托福罗维奇·阿加诺夫

11月04日炮兵元帅:苏联国防部第十二局局长 叶费姆·瓦西里耶维奇·博伊丘克

11月04日空军元帅:苏联空军第一副总司令兼参谋长  格里戈里·彼得罗维奇·斯科里科夫

 

1981年

05月06日工程兵元帅:苏联国防部副部长兼军事建筑和营房部部长 尼古拉·费奥多罗维奇·舍斯托帕洛夫

11月02日大将:国防部副部长兼总装备部部长  维塔利·米哈伊洛维奇·沙巴诺夫

11月02日大将:莫斯科军区司令  彼得·格奥尔基耶维奇·卢舍夫

11月02日大将:列宁格勒军区司令  米哈伊尔·伊万诺维奇·索罗金

11月02日空军元帅:加加林空军学院院长 尼古拉·米哈伊洛维奇·斯科莫罗霍夫 

安德罗波夫时期授衔:

尤里·弗拉基米罗维奇·安德罗波夫:1982年11月接任苏共总书记,1984年2月9日逝世。任期内授衔苏联元帅3人。 

1982年

12月16日大将:土耳其斯坦军区司令  尤里·巴甫洛维奇·马克西莫夫

12月16日大将:陆军空降兵司令  德米特里·谢苗诺维奇·苏霍鲁科夫

12月16日空军元帅:远东战略方向军事委员 彼得·谢苗诺维奇·基尔萨诺夫

12月17日大将:部长会议国家安全委员会(克格勃)主席  维克托·米哈伊洛维奇·切布里科夫

12月17日大将:内务部部长   维塔利·瓦西里耶维奇·费多尔丘克

 

1983年

3月25日苏联元帅:苏联国防部第一副部长兼总参谋长 谢尔盖.费奥多洛维奇.阿赫罗梅耶夫

3月25日苏联元帅:苏联国防部副部长兼总后勤部部长 谢苗.康斯坦丁诺维奇.库尔科特金

3月25日苏联元帅:苏联国防部副部长兼陆军总司令 瓦西里.伊万诺维奇.彼得罗夫

3月25日炮兵主帅:苏联国防部副部长兼战略火箭军总司令 弗拉基米尔·费奥多罗维奇·托卢布科

11月04日海军元帅:苏联海军第一副总司令兼参谋长:弗拉基米尔·尼古拉耶维奇·切尔纳温

11月04日大将:喀尔巴阡军区司令 瓦西里·亚历山德罗维奇·别利科夫

 

1984年

02月06日大将:远东军区司令  德米特里·季莫费耶维奇·亚佐夫(1990年4月28日授衔苏联元帅)

10月31日大将:驻越南总军事顾问兼老挝 柬埔寨总军事顾问  费多特·菲利波维奇·克利夫达

戈尔巴乔夫时期授衔:

米哈伊尔·谢尔盖耶维奇·戈尔巴乔夫:1985年3月11日在苏共中央非常全会上当选为苏共中央总书记、苏联国防会议主席。苏联武装力量最高统帅。1991年8月22日夫辞去了苏共中央总书记的职务,1991年12月25日苏联国家解体。任期内授衔苏联元帅1人。

1985年

04月10日大将:部长会议国家安全委员会(克格勃)第一副主席  尼古拉·巴甫洛维奇·叶莫霍诺夫

 

1986年

02月19日大楼:总政治部主任   阿列克谢·德米特里耶维奇·利济切夫

05月07日大将:远东军区司令  伊万·马卡罗维奇·沃洛申

05月07日大将:列宁格勒军区司令  鲍里斯·瓦西里耶维奇·斯涅特科夫

11月03日大将: 贝加尔军区司令  斯坦尼斯拉夫·伊万诺维奇·波斯特尼科夫

 

1987年

11月30日大将:部长会议国家安全委员会(克格勃)第一副主席   菲利普·杰尼索维奇·博布科夫

 

1988年

01月27日大将: 部长会议国家安全委员会(克格勃)主席   弗拉基米尔·亚历山德罗维奇·克留奇科夫

02月16日大将: 苏联国防部副部长兼总后勤部部长   弗拉基米尔·米哈伊洛维奇·阿尔希波夫

02月16日大将: 土耳其斯坦军区司令  尼古拉·伊万诺维奇·波波夫

02月16日海军元帅:苏联海军第一政治副总司令 阿纳托利·伊凡诺维奇·索罗金  

04月29日大将: 苏联国防部第一副部长  康斯坦丁·阿列克谢耶维奇·科切托夫

11月04日大将: 陆军副总司令   阿纳托利·弗拉基米罗维奇·别捷赫京

 11月04日海军元帅:苏联海军第一副总司令 伊万·马特维耶维奇·卡皮塔涅茨

 

1989年

02月15日大将:苏联国防部第一副部长兼总参谋长  米哈伊尔·阿列克谢耶维奇·莫伊谢耶夫

02月15日大将:第一副总参谋长兼华约组织武装部队参谋长   弗拉基米尔·尼古拉耶维奇·洛博夫

02月15日大将:华约组织武装部队副总司令  弗拉基米尔·米哈伊洛维奇·舒拉廖夫

02月15日炮兵元帅:陆军副总司令兼陆军火箭兵和炮兵司令 弗拉基米尔·米哈伊洛维奇·米哈尔金

02月15日空军元帅:民用航空部部长 亚历山大·尼基托维奇·沃尔科夫 

 02月15日海军元帅:海军第一副总司令兼参谋长 康斯坦丁·瓦连捷诺维奇·马卡罗夫

11月14日大将: 副总参谋长 马赫穆特·阿赫马托维奇·加列耶夫

 

1990年

04月28日苏联元帅:国防部部长 德米特里·季莫费耶维奇·亚佐夫

10月24日大将:副总参谋长兼总参谋部情报总局局长   弗拉德连·米哈伊洛维奇·米哈伊洛夫

 

1991年

02月06日大将:国防部副部长兼干部总局局长  维克托·费奥多罗维奇·叶尔马科夫

02月06日大将:驻阿富汗总军事顾问  尼古拉·费奥多罗维奇·格拉切夫

04月29日大将:国防部副部长兼国家技术委员会主席   尤里·阿列克谢耶维奇·雅申

08月24日大将:总统国家顾问兼军事改革委员会主席   康斯坦丁·伊万诺维奇·科别茨

08月26日空军元帅:苏联国防部部长 叶夫根尼·伊万诺维奇·沙波什尼科夫

 


附录:1935年授衔的一级集团军级、二级集团军级实录:

加米涅夫 1881.4.16-1936.8.25 一级集团军级 工农红军防空部部长兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
亚基尔 1896.8.15-1937.6.11 一级集团军级 基辅军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
乌博列维奇 1896.1.14-1937.6.11 一级集团军级 白俄罗斯军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
别洛夫 1893.6.27-1938.7.29 一级集团军级 莫斯科军区司令员
沙波什尼科夫 1882.10.2-1945.3.26 一级集团军级 列宁格勒军区司令员
加马尔尼克 1894.6.14-1937.5.31 一级集团军政委级 苏联国防第一副人民委员兼工农红军政治部主任奥尔洛夫 1895.7.15-1938.7.28 一级舰队级 工农红军海军司令员
维克托罗夫 1894.1.5-1938.8 一级舰队级 太平洋舰队司令员
德边科 1889.2.28-1938.7.29 二级集团军级 伏尔加河沿岸军区司令员
列万多夫斯基 1890.5.15-1937.7.29 二级集团军级 外高加索军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
杜博沃伊 1896.9.24-1938.7.29 二级集团军级 哈尔科夫军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
费季科 1897.7.6-1939.2.26 二级集团军级 滨海军队集群司令员
科尔克 1887.8.3-1937.6.11 二级集团军级 伏龙芝军事学院院长
卡希林 1888.2.16-1938.6.14 二级集团军级 北高加索军区司令员兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
谢佳金 1893.11.26-1938.7.29 二级集团军级 工农红军副总参谋长
阿尔克斯尼斯 1897.1.26-1938.7.29 二级集团军级 工农红军空军部部长兼苏联国防人民委员部军事委员会委员
哈列普斯基 1893.7.14-1938.7.29 二级集团军级 工农红军汽车装甲坦克部部长
瓦采季斯 1873.11.23-1938.7.23 二级集团军级 苏联国防人民委员部成员
加列尔 1883.11.29-1950.7.12 二级舰队级 波罗的海舰队司令员
科扎诺夫 1897.5.24-1938.8.22 二级舰队级 黑海舰队司令员
阿梅林 二级集团军政委级 基辅军区政治副司令员
阿伦什塔姆 1898-1938 二级集团军政委级 远东红旗特别集团军政治副司令员
布林 二级集团军政委级 白俄罗斯军区政治副司令员
韦克利切夫 二级集团军政委级 莫斯科军区政治副司令员
格里申 二级集团军政委级 波罗的海舰队政治副司令员
古金 二级集团军政委级 黑海舰队政治副司令员
伊博 二级集团军政委级 工农红军军事政治学院院长
科热夫尼科夫 二级集团军政委级 哈尔科夫军区政治副司令员
兰德 二级集团军政委级 《红星报》总编辑
梅济斯 二级集团军政委级 伏尔加河沿岸军区政治副司令员
奥库涅夫 二级集团军政委级 太平洋舰队政治副司令员
奥谢皮扬 二级集团军政委级 工农红军政治部副主任
斯拉温 二级集团军政委级 工农红军军校部部长
斯米尔诺夫 1897.5.29-1938 二级集团军政委级 列宁格勒军区政治副司令员
希夫列斯 二级集团军政委级 工农红军军事经济学院院长
乌尔里希 ?-1950 集团军级军法官 苏联最高法院军事审判厅厅长

斯米尔诺夫后来于1937年6月接任工农红军政治部主任,并晋升为一级集团军政委级。费季科后来于1938年初出任苏联第一副国防人民委员,并晋升为一级集团军级。沙波什尼科夫后来出任总参谋长,并于1940年5月7日晋升为苏联元帅。加列尔后来出任海军总司令部参谋长,并于1940年6月4日晋升为海军上将军衔。

根据我所掌握的资料,在1935年授衔的以上人员中,5个元帅中的3人,5名一级集团军级中的3人,2名一级舰队级中的2人,10名二级集团军级中的10人,2名二级舰队级中的2人(其中加列尔在30年代的“大肃反”中虽遭到毒打,却幸免于难,但在战后又一轮的“大肃反”中被处决),15名二级集团军级中的15人均在“大肃反”中被捕并遭处决。而加米涅夫因病在“大肃反”前死亡,如果不死,也难逃厄运;一级集团军政委级加马尔尼克在肃反人员来到其办公室门前被迫自杀。因此,实际上只有4人在“大肃反”中逃脱了性命,但他们也是历经磨难才得以幸免的。

另据《苏联军事百科全书(人物志)》一书,当时的中亚军区司令员韦利卡诺夫(1893.1.8—1938.7.27,此人也在“大肃反”中被捕并遭处决)于1935年被授予二级集团军级,而上面所列的谢佳金和瓦采季斯却是于1936年被授予二级集团军级的,由于上面所列授衔的41人是根据1935年11月21日《真理报》上的登载名单而整理的,因此《苏联军事百科全书》上可能有误。由于翻译的原因,上面授衔时的职务中的政治副司令员可能系指军事委员会委员或政治部主任,希各位仁兄能够指点,并补充上面生卒年月日中的空缺,若能提供二级集团军政委级(斯米尔诺夫除外)和集团军级军法官这15人的简历,我将更加不胜感激。


 


Copyright 2004 cccpism.com All Rights Reserved

版权所有!