☆苏联主义网版权所有,严禁转载☆ The Union Of Soviet Socialist Republics(U.S.S.R)☆

苏联元帅 苏联海军元帅兵种主帅,元帅大将 一级集团军级上将 及两次苏联英雄


炮兵主帅
伟大卫国战争时期炮兵司令,斯大林眼中的“炮兵战神”-沃罗诺夫炮兵主帅
在为震慑美国而举行的军事演习中牺牲的战略火箭军总司令,炮兵主帅涅杰林 因潘科夫间谍案而被废黜的-1961年炮兵主帅瓦连佐夫,1963年降为少将
1972-1985年长期任战略火箭军司令的冷战铁腕-1983年炮兵主帅托卢布科

空军主帅
伟大卫国战争时期空军司令,遭斯大林儿子诬陷入狱的两次苏联英雄-1944年空军主帅诺唯科夫
1942-1953年远程航空兵司令,内务部出身的空军统帅-1944年空军主帅戈洛瓦诺夫
抗日战争期间领导援华苏联志愿军飞行员的空军军事家,1949-1957空军总司令-1955年空军主帅日加列夫
1946-1949,1957-1969空军总司令,战时空军第4集团军司令,诺维科夫的接班人-1959年空军主帅韦尔希宁

1969-1984年苏联军力鼎盛时期的空军司令,1914诞生1984逝世-1972年空军主帅库塔霍夫
1972-1987任民用航空部部长,两次社会主义劳动英雄-1977年空军主帅布加耶夫

1978-1987任国土防空军司令,1923诞生1992年逝世-1984年空军主帅科尔杜诺夫

坦克兵主帅
战时近卫坦克第五军司令,装甲坦克兵总监-1962年装甲坦克兵主帅罗特米斯特罗夫
战时英雄的坦克旅旅长,1969起苏军坦克兵主任直至逝世-1975年装甲兵主帅巴巴贾尼扬

苏联军兵种主帅是苏联武装力量的高级军官军衔。主帅军衔由苏联最高苏维埃主席团授予各兵种、专业兵和空军的元帅。它是苏联的元帅军衔中的第三个级别,低于苏联大元帅、苏联元帅和苏联海军元帅,高于军兵种元帅。其区分为空军主帅、炮兵主帅、装甲坦克兵主帅、工程兵主帅和通信兵主帅。在苏联,没有海军主帅衔的设置。1984年,苏联取消了装甲坦克兵主帅军衔。苏联是世界上设置主帅军衔的唯一国家,它解体后主帅军衔在世界上已不复存在。

1935年,苏联实行军衔制之初,只设有苏联元帅衔。后来在卫国战争中后期,随着炮兵军、坦克集团军、空军集团军等军兵种高级兵团组织的出现,苏军指挥层次相应增多,元帅军衔的设置也逐渐增多。1943年10月9日,苏联最高苏维埃主席团颁布命令,增设空军、炮兵、装甲坦克兵、工程兵和通信兵主帅,授予在领导和指挥军种、大战役军团或兵种(专业兵)方面功勋卓著者。凡获得主帅军衔者,都发给一份苏联最高苏维埃主席团证书和一枚特别的"元帅星"证章(主帅与空军元帅、兵种元帅和专业兵元帅佩带同样的"元帅星")。在苏联存在期间,共产生了空军主帅7人,炮兵主帅4人,装甲坦克兵主帅2人,却没有一人获得过工程兵主帅和通信兵主帅的殊荣。

兵种元帅


坦克兵元帅
1942-1947装甲坦克和机械化兵司令-1944年坦克兵元帅费多连科
装甲兵专家,近卫坦克第三军司令,突击柏林的先锋官-1945年坦克兵元帅雷巴尔科
近二坦克集团军司令,1948至1953装甲坦克兵司令-1945坦克兵元帅波格丹诺夫

坦克兵元帅
近一坦克集团军司令,从莫斯科郊外打到柏林的两次苏联英雄-1959坦克兵元帅卡图科夫
战时近卫坦克第4军军长,1954-1969坦克兵司令-1962年坦克兵元帅博卢博亚罗夫
战时坦克旅苏联英雄旅长,1969年起任装甲兵学院院长-1975年装甲坦克兵元帅洛西克

炮兵元帅
1941-1948军械人民部长,功勋卓著,1955-1960国土防空军司令 1944炮兵元帅-雅可夫列夫
1943-1957炮兵副司令,粉碎关东军的远东苏军炮兵总司令,1944炮兵元帅奇斯加科夫
战时罗科索夫斯基所属方面军的炮兵司令,擅长大规模炮 兵指挥,1958-1965陆军防空兵司令 1955年炮兵元帅瓦.伊.卡扎科夫
战时多个集团军炮兵司令,1963-1969陆军火箭兵和炮兵司令 1962年炮兵元帅康.彼.卡扎科夫
战时近卫火箭炮兵司令,1955-1973戈沃罗夫军事无线电工程学院院长-1965年炮兵元帅巴扎诺夫
战时惯用火箭部队作战的炮兵专家,1965年起在某个机要部门长期任职,1978年社会主义劳动英雄-炮兵元帅库列绍夫(1967年)
战时列宁格勒方面军炮兵司令,1953-1969捷尔任斯基军事学院院长,1962年教授-炮兵元帅奥金佐夫(1968年)
战时炮兵团长,战后任一些军区的炮兵司令,1969年起任陆军火箭兵和炮兵司令-炮兵元帅佩列捷利斯基(1973年)
战时任炮兵参谋职务,1974-1985年苏联国防部第十二局局长-炮兵元帅博伊丘克(1980年)

80年代火箭兵和炮兵司令,至今仍活跃在俄罗斯,为普京军事特别顾问-炮兵元帅米哈利金(1989年)

空军元帅
1942年起任空军副总司令兼总参谋长,1950年蒙冤身死-1944年空军元帅胡佳可夫(汉费良茨)
1942-1946空军第一副司令,大本营驻多个方面军空军代表-1944年空军元帅沃罗热伊金
1944年起任空军18集团军第一副司令,战后任运输航空兵司令-1944年空军元帅斯科里普科
国内战争加入空军,1942-1947年空军副司令兼民航总局局长-1944年空军元帅阿斯塔霍夫
1943起任苏军空军副司令,1945年4月复任苏军空军副司令兼参谋长-1944年空军元帅法拉列耶夫
1939-1946海军航空兵司令,多次成功轰炸德国本土,参加雅尔塔会谈-1944年空军元帅扎沃龙科夫
1942年10月至战争结束指挥空军第16集团军司令,战后历任空军多个重要职务-1955年空军元帅鲁坚科
1943年3月至战争结束任空军17集团军司令,1962-1966国土防空军司令,苏联军事家称号-1955年空军元帅苏杰茨
战时任空军第2集团军司令,1956-1968年加加林空军学院院长-1959年空军元帅克拉索夫斯基
战时受到21次通令嘉奖的空军第3军军长,崇高的1944,1945两次苏联英雄-1961年空军元帅萨维茨基
1944年任波兰混成航空兵第1军军长,1962年任空军远程航空兵司令-1962年空军元帅阿加利佐夫
战时轰炸航空兵师长和军长,1964-1970民用航空部部长,1907年在芬兰出生-1967年空军元帅洛吉诺夫
战时近卫水鱼雷航空兵团长,1944年苏联英雄,1962年起任海军航空兵司令-1972年空军元帅博尔佐夫
苏联首个三次苏联英雄获得者,勇猛的空中战士,二战时个人击落敌机59架的空中战术专家-1972年空军元帅波克雷什金
战时歼击航空兵师长,1960年起任国土防空军第一副司令,1966年起任朱可夫防空学院院长-1972年空军元帅济明
战时在强击航空兵英勇作战的两次苏联英雄,1984年-1990年空军总司令-空军元帅叶菲莫夫(1975年)
战时强击航空兵团长,1963年起任驻德集群空军司令,1967-1977空军副总司令,1978年苏联英雄-空军元帅普斯蒂戈(1975年)
战时歼击航空兵领航员,1969-1977年起任空军第一副总司令兼参谋长,1941年苏联英雄-空军元帅西兰季耶夫(1976年)
1972-1978年空军副司令,1978-1985年空军第一副总司令-空军元帅斯克里科夫(1980年)
战时个人击落敌机46架的两次苏联英雄,1973年起任加加林空军学院院长-空军元帅斯科莫洛霍夫(1981年)
战时空军大队长,完成216次战斗出动,个人击落8架,集体击落6架敌机,1966年苏联功勋飞行员-空军元帅基尔萨诺夫(1982年)
战时空军领航员,1946苏联英雄,1973-80巴库防空区司令,1980-87年莫斯科防空区司令-空军元帅康斯士丁诺夫(1985年)
三次苏联英雄,二战时个人击落敌机62架的盟军第一飞行员-1985年空军元帅阔日杜布
1979-86年军事运输航空兵司令,1986-87年空军副总司令,1987-90年民用航空部部长-1989年空军元帅沃尔科夫
唯一的倒戈元帅,苏联的叛徒-1990年空军元帅沙波什尼科夫

海军元帅
战时海军司令部高级参谋,1964-1974海军第一副总司令兼军事委员-1965年海军元帅卡萨托诺夫
战时驱逐舰舰长,1964年起任北方舰队司令.1972年起任总参谋长海军助理-1970年海军元帅西.米.洛博夫
战时任区舰队参谋长,1964-1977任海军第一副总司令兼海军参谋长-1970年海军元帅谢尔盖耶夫
战时舰艇艇长,1972-1977北方舰队司令,1977-1981任海军总参谋长-1973年海军元帅格.米.叶戈罗夫(1918.10.30-2008.2.9)
战时黑海舰队舰艇艇长,1969起任太平洋舰队司令,1974起任海军第一副司令,-1973年海军元帅斯米尔诺夫(1917.9.22-1997.7.8)
1981-1985海军第一副总司令兼参谋长,1985-1991海军司令-1983年海军元帅切尔纳温(1928.4.22- )
1985-1988北方舰队司令,1988-1992海军第一副总司令-1988年海军元帅卡皮塔内奇(1928.1.10- )
1981年到1989年任海军第一政治副总司令-1989年海军元帅索罗金(1922.3.28- )
1949年参加海军,1985-1991海军第一副总司令兼参谋长-1989年海军元帅马卡罗夫(1931.06.18-2011.08.03)

通信兵元帅
1939-1944邮电人民委员,1944-1956苏联通信兵主任-1944年通信兵元帅佩特列普津
战时方面军通信部部长-1958-1970苏联通信兵主任-通讯兵元帅列昂诺夫(1961年)
1960年起任战略火箭军通信兵主任,1970年起任苏联通信兵主任-通讯兵元帅别洛夫(1973年)
1970年起任苏联国防部负责武器装备的副部长,1953获得国家奖-通讯兵元帅阿列克赛耶夫(1979年)

工程兵元帅
参加过国内战争,1941年任工兵第一集团军司令,1942-1952苏军工程兵主任-1944年工程兵元帅沃罗比耶夫
战时方面军工程兵司令,1945年起任驻德集群工程兵司令,1952-1965苏军工程兵主任-工程兵元帅普罗什利亚科夫(1961年)
战时近卫独立摩托化工程旅旅长,1965-1975苏军工程兵主任,1975年因工殉职-工程兵元帅维,康,哈尔琴科(1972年)
战时黑海舰队工程师,1974-1978年主管建筑和营房的国防部副部长-工程兵元帅格洛瓦尼(1977年)
1975年起任苏军工程兵主任,直至解体前夕-工程兵元帅阿加诺夫(1980年)
1972年任国防部建筑和营房部第一副部长,1978-88年任国防部副部长,主管部队建设和驻扎-工程兵元帅舍斯托帕洛夫(1981年)